Салаватская городская организация

Башкирской республиканской организации

Общероссийской общественной организации  

"Всероссийское общество инвалидов"

В Уфе прошел форум для людей с инвалидностью

В Уфе прошел форум для людей с инвалидностью 

Башкирская республиканская организация ООО ВОИ при поддержке Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан организовала площадку для предметного диалога между людьми с инвалидностью со всего региона и представителями различных ведомств «Трансляции опыта исполнения общественно полезных услуг».

Двухдневный форум, проходивший 24 и 25 сентября, открылся выступлением специалистов Башкирской республиканской организации ООО ВОИ по теме участия НКО в конкурсах на грантовую поддержку. Представителям местных организаций рассказали об основных ошибках конкурсных заявок, о том, как их избежать, как получить дополнительные баллы и как впоследствии составить грамотный финансовый и аналитический отчеты.

В рамках мероприятия состоялось запланированное выступление специалистов Центра занятости населения г. Уфы о реализуемых мерах по трудоустройству инвалидов. В формате «вопрос-ответ» участникам семинара удалось получить комментарии по тем или иным проблемам, с которыми зачастую приходится сталкиваться на местах.

Представители Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Башкортостан рассказали об основных изменениях законодательства в вопросах проведения медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, о взаимодействии с некоммерческим сектором при организации медико-социальной экспертизы и стимулировании инвалидов к трудовой деятельности.

Вне официальной программы форума выступили люди с инвалидностью, для которых слово «мотивация» - не пустой звук. Гузель Исамбаева и Александр Зиновьев рассказали присутствующим о том, как можно построить успешную карьеру человеку с инвалидностью, не выходя из дома. Мастер спорта международного класса по лыжам, участник Зимних паралимпийских игр 2006 г. в Турине, тренер паралимпийской сборной Башкортостана по лыжным гонкам и биатлону Владимир Казаков и серебряный призер Чемпионата России по жиму лежа Станислав Бикбаев поделились с участниками своими историями об успехах в спорте, о спортивной мотивации и о том, насколько важную роль играет спортивное развитие в судьбе человека с инвалидностью.