Салаватская городская организация

Башкирской республиканской организации

Общероссийской общественной организации  

"Всероссийское общество инвалидов"

9 апреля в КДЦ «Агидель» жители Салавата обсудили с депутатом Государственной Думы Российской Федерации VII созыва Зарифом Байгускаровым и представителями министерств и ведомств острые социальные вопросы

Если говорить простым языком, то произошло следующее. В июне 2020 года льготники получили ЕДК по старым нормативам в последний раз. С июля вступил в силу новый порядок расчета. ЕДК стал рассчитываться индивидуально, исходя из затрат на ЖКУ. Для расчета берутся два месяца. Чтобы рассчитать ЕДК за июль, нужны два месяца оплаты коммунальных услуг без выплаты компенсации. Т.е. ждем 2 месяца! Ведь в мае и июне льготники получили компенсацию, и эти месяцы в расчет брать нельзя.


- В сентябре льготники получали ЕДК за июль месяц. Но в июле не было оплаты топления и расходы на жилищно-коммунальные услуги были меньше. И ЕДК полученная в сентябре, а фактически это компенсация за июль, была небольшой, – сказала Ольга Кабанова, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, - Для организации перехода была организована работа со всеми ресурсоснабжающими организациями. Всю информацию мы получаем путем межведомственных запросов от поставщиков услуг. Одномоментно был начат обмен, более чем с пятьюстами поставщиков. Конечно, в первые месяцы было много нюансов. Иногда некорректно отражались суммы указанные поставщиками. Здесь хотелось бы уточнить такой момент – поставщики предоставляют нам сведения до 15 числа месяца следующего за отчетным. И мы видим только платежи, поступившие до этого числа. И еще один важный момент. Приостановка выплаты ЕВД происходит, если задолженность более 2 месяцев. Если менее, то выплата не приостанавливается.


Затем к микрофону вышла Светлана Бурдюк, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам. Об изменениях тарифов салаватцы знали, и вопросов почти не было.  


- С 1 июля газ вырастет на 3%, электроэнергия на 5%. Где было 3,33 руб. будет 3,50 руб. Тепловая энергия на 3%, водоотведение на 1,5% и услуги региональных операторов по обращению с ТКО тоже в пределах индекса потребительских цен. Это в среднем по республике, – сказала Светлана Николаевна.


Предваряя множество вопросов и негативных замечаний, Зариф Байгускаров рассказал о работе, которая активно идет в данный момент. Связана она с увеличением размера субсидии. По словам Зарифа Закировича он будет увеличен.


Ожидаемо, основная масса вопросов горожан касалась платы за отопление. В Салавате 977 многоквартирных домов, из них на «прямых» договорах с ООО «БашРТС» - 551 дом. Остальные дома платят за отопление в управляющие компании, а те, в свою очередь, рассчитываются с поставщиком.


- С сентября 2019 года мы перешли на систему оплаты «по факту»,- сказала в своем выступлении директор филиала «Теплосбыт»» ООО «БашРТС» Ирина Попова,- и инициирована она была, в основном, самими жителями. Было много обращений за пояснениями, почему 12 счетов приходят одинаковых, а потом ещё 13 счет. Республикой было принято решение перейти на оплату «по факту». Жители были не готовы к счетам, которые пришли за декабрь. Температура наружного воздуха была в 2 раза ниже по отношению к предшествующему периоду, и эта особенность перехода на фактическую оплату, там, где есть приборы учета, заметно отразилась на счетах. И тогда было принято решение о перерасчете. Создана комиссия, которая после поступления заявления от собственника, проверяет дома и при выявлении превышения производит перерасчет всем жителям дома.


Список домов, в которых работа комиссии завершена, есть на сайте ООО «БашРТС». Далее на вопросы горожан отвечали Динар Дияров, заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору и Марат Шангареев, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.


Спустя три часа в режиме «вопрос-ответ», Зариф Закирович пригласил всех желающих на личные беседы с присутствующими специалистами.

Источник. Администрация города Салават